Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 238

FERDINAND SCHMOLL (ALEMANIA, 1879-1950)
PAISAJE CON ARROYO EN SAN MIGUEL DE ALLENDE

Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Schmoll México 1913".
Detalles de conservación.
48 x 64 cm

Ferdinand Schmoll fue un pintor alemán nacido en Colonia. Vivió en México, en una casa frente al lago de Chapala entre los años de 1919 y 1921, misma desde la cual pintó múltiples vistas. Posteriormente se mudó con su esposa a vivir a Querétaro. Schmoll es un representante de los artistas viajeros de escuelas europeas que vinieron a México para pintar vistas del país.

Referencias: http://lakechapalaartists.com

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote