Subasta 880, Lote # 238
FERDINAND SCHMOLL (ALEMANIA, 1879-1950) PAISAJE CON ARROYO EN SAN MIGUEL DE ALLENDE
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Schmoll México 1913". Detalles de conservación. 48 x 64 cm
Ferdinand Schmoll fue un pintor alemán nacido en Colonia. Vivió en México, en una casa frente al lago de Chapala entre los años de 1919 y 1921, misma desde la cual pintó múltiples vistas. Posteriormente se mudó con su esposa a vivir a Querétaro. Schmoll es un representante de los artistas viajeros de escuelas europeas que vinieron a México para pintar vistas del país.